Приветствую Вас, Гость



Главная » 2014 » Август » 8 » 100 ЛЕТ НАЗАД.
100 ЛЕТ НАЗАД.
100 ЛЕТ НАЗАД.

В этом году исполняется 100 лет с момента проведения 1-го Кубка города Серпухова по футболу.
Его организовал и провел основоположник появления футбола в нашем городе Эдуард Чарнок работавший в России директором  текстильной фабрики «Новая мыза». Э. Чарнок по происхождению шотландец. Он родился 1877 году, отлично знал русский язык и обычаи. Образование получил в Англии, но работал в России.

Еще в 1908 году по его инициативе создаются футбольные команды, которые проводили товарищеские матчи на потеху публики, в местах массовых гуляний, и носили увеселительный  характер. Однако главным в занятии футболом Э. Чарнок видел отвлечение рабочих своей фабрики и других предприятий от пьянства! 

Постепенно товарищеские встречи перешли в спортивное русло.

Кроме того, на «Беляевской» фабрике организовали детские команды.

И это более 100 лет назад!

Уже 1911 году было разыграно Первое Первенство города Серпухова с участием 12-ти (!) взрослых команд.

Первым Чемпионом города стала команда «Орел» - сборная учащихся старших классов мужской гимназии (сейчас в этом здании на «Земляном» мосту по Московскому шоссе находится другое учебное заведение). 

Розыгрыш 1-го Кубка города век назад прошел по необычной для современности схеме.

В 1913 году все те же 12-ть команд участвовали в Первенстве города. Чемпионом в третий раз подряд стала команда «Орел». А вторая команда Чемпионата «Новая мыза», которой руководил Э. Чарнок сделала «орлам» вызов сразиться будущей весной за новый приз и разыграть его в одном матче.

Команда «Новая мыза», в составе которой большинство представителей родоначальников этой игры, по сути научившие серпуховичей футболу, желала удовлетворить свои амбиции.

Матч состоялся весной 1914 года на первом стандартном поле в бору в «Райской долине» (позже она стала называться «Майской долиной», ныне здесь находится стадион «Спартак», на котором пройдет финал Кубка города через 100 лет).

Матч-вызов 1914 года сокрушил все амбиции подопечных Э. Чарнока, проигравших с разгромным счетом 0:9.

Первым обладателем Кубка города Серпухова по футболу стала команда «Орел».

Не смотря на поражение, Эдуард Чарнок продолжал активно развивать футбол в городе.

Причем, у него в помощниках были его братья. Ранее серпуховскими историками считалось, что Чарноков всего было три брата. На самом деле их было шесть и у них была еще одна сестра.

Благодаря им в августе 1914 года состоялся первый в городе Международный товарищеский матч между сборной Серпухова и английской командой «Британия».  Известно, что Серпухов выиграл с преимуществом в один мяч, но с каким счетом закончился матч, пока данных нет.
Сегодняшние финалисты уже вписали свои имена в историю серпуховского футбола.

28.04.2024 просмотров 1375 | комментарии 0


Меню

Мини-футбол[1114]
Футбол[1101]
Зимний футбол[16]
Мини-футбол в школу[5]
Дворовый футбол[21]
Студенты[2]
Заседания ФФС[216]
Решения Президиума ФФС и КДК[120]
Документация[184]
Полезное