Приветствую Вас, Гость



Главная » 2013 » Март » 16 » Из программки к финальному матчу.
Из программки к финальному матчу.
История турнира

Идея проведения 1 Кубка г. Серпухова по мини-футболу среди ветеранов 35 лет и старше впервые прозвучала на заседании Президиума ФФС и Тренерского совета 25 ноября 2011 года.
Официально в повестку дня этот вопрос был включен 13.12.11г.
Намерение участвовать изъявили 5 команд: «Нара-М» (Серпухов), «Владычная слобода» (Серпухов), «Искра» (Протвино), «Пролетарка» (Пролетарский) и объединенная команда «Сфера-Дружина» (Серпухов/Липицы).
Две команды: ФК «Серпухов» и «Керамзит-35» (Серпухов) в участии сомневались.
Провели жеребьевку, но оставили для какой-либо шестой команды «окно».
Первая игра 1/4 финала состоялась 30 января 2012 года в СКК «Тайфун». Встречались «Владычная слобода» и «Искра». После 1-го тайма протвинцы вели 4:3. Но во 2-м «монашки» к концу основного времени счет сравняли – 7:7.
По Регламенту сразу полагались  пенальти. Первой серии из 5-ти пенальти не хватило, а в удаче до первого «промаха» повезло «Искре».
Она вышла в 1/2 финала на свободное «окно», т.е. на ту команду, которая его займет.
На следующий день 31 января 2012 года на плановом заседании ФФС это «окно» ни ФК «Серпухов», ни «Керамзит-35» не заняли, так как не нашли резона в участии.
Представители объединенной «Сферы-Дружины» предложили их «разъединить». Возражений у команд и Президиума не было.
Провели дополнительную жеребьевку с тем, чтобы выявить кому «остаться» на месте и  играть в 1/4 с командой «Нара-М», а кому занять «окно» и встретиться в 1/2 с «Искрой». «Окно» досталось «Сфере».  
Вторую игру Кубок «ждал» почти 2 месяца (!). Она состоялась в г. Пущино в ДС «Ока» 28 марта 2012 года. Матч судили О. Леднев (Серпухов) и А. Живаев (Липицы). К сожалению протокол матча «Дружина» - «Нара-М» в ФФС так и не поступил. Известен  только результат. Со счетом 4:2 победила «Дружина».
Ей предстояло сразиться с «Пролетаркой», которую в 1/2 вывел прямой жребий.
Эта игра прошла в п. Пролетарский в СК «Сатурн» 6 апреля 2012 года. От вынужденного «застоя» «Пролетарка», не будучи фаворитом противостояния, неожиданно  переиграла «Дружину» 8:4 и вышла в финал. Кто же будет ей соперником?
А второй полуфинал так и не состоялся. «Сфера» решила оставить «окно» пустым. Таким образом, «Искра», минуя 1/2, сразу попала в финал.
По договоренности финалистов решающую встречу не стали откладывать в долгий ящик и провели ее через несколько дней 12 апреля 2012 года в том же «Сатурне».
«Пролетарка» с «сухим» счетом выиграла у «Искры» 3:0 и завоевала Кубок.
Лучшим игроком финала признали Игоря Пушкина («Пролетарский»). А Номинация «лучший бомбардир» досталась Олегу Леонову («Владычная слобода»), забившему 4 мяча.
Новый ветеранский футбольный трофей обрел своего первого «хозяина», а сам турнир «прописался» в череду ветеранских соревнований.

Стройные очертания Кубка.

Учитывая огрехи в организации 1-го Кубка, Президиум ФФС принял разумное решение и внес дополнения в ветеранский Регламент. Следую оному, все команды, выступающие в Первенстве Серпуховского региона, теперь обязаны участвовать в Кубке.
Таким образом, розыгрыш 2-го Кубка принял стройные очертания. Поэтому все 8 команд начали борьбу с 1/4  финала.
Но без накладок не обошлось.
Так как ветераны играют в Первенстве в два круга «дома» и в «гостях», возникли три проблемы.
Из-за насыщенного календаря Кубок еле удалось «вписать» в мини-футбольный сезон.
Основная проблема – это поиск некоторым командам домашней игровой площадки. Отсюда «вытекает» другая «загвоздка». Большинство команд выбрали домашний день приема – четверг. И через тур в этот день недели проходят по 3-4 игры в одно и то же время в разных местах. Из-за этого Председателю Комиссии назначения судей А. Купцову проблематично «найти» по два судьи на каждый матч.
Эти явления необходимо ликвидировать в следующем сезоне.
До финала 2-го Кубка игры на всех стадиях проходили на одной неделе. Результаты видны из приведенной протокольной статистики.
Путь финалистов к главному поединку проходил по-разному.
«Нара-М» побеждала своих соперников только в основное время: в 1/4 – «Дружину» - 3:1, в 1/2 – «Сферу-Гладиус» - 7:2.
«Пролетарка» дважды доводила дело до послематчевых пенальти: в 1/4 - с «Владычной слободой» - в 1/2 со «Стартом».

24.04.2024 просмотров 1334 | комментарии 0


Меню

Мини-футбол[1114]
Футбол[1100]
Зимний футбол[16]
Мини-футбол в школу[5]
Дворовый футбол[21]
Студенты[2]
Заседания ФФС[216]
Решения Президиума ФФС и КДК[120]
Документация[184]
Полезное