Приветствую Вас, Гость



Главная » 2015 » Июль » 8 » ЮБИЛЕЙ. ИСТОРИЯ. ФУТБОЛ.
ЮБИЛЕЙ. ИСТОРИЯ. ФУТБОЛ.
ЮБИЛЕЙ. ИСТОРИЯ. ФУТБОЛ.

Владимир Сергеевич Воеводин родился 10 июля 1945 года в д. Лукино Серпуховского района Московской области. 

Он с малых лет как и все дети помогал по хозяйству: косил траву для скота, колол дрова, копал огород, носил воду из колодца. Поэтому становился крепким и закаленным. А по вечерам с ребятней играл в волейбол, конечно же и в футбол, а в зимнее время проводили на катке, который устраивали для детворы взрослые, и естественно играли в хоккей.

Деревня Лукино в то время была достаточно спортивной, имела свое футбольное травяное поле высокого качества. Даже серпуховская команда «Звезда», выступавшая в классе «Б» Первенства СССР и базирующаяся в доме отдыха «Авангард», проводила свои тренировки и контрольные игры на этом поле. 

Маленький Владимир вместе со своими сверстниками подавали футболистам улетевшие мячи и заодно подсматривали у мастеров хитрые финты и другие футбольные навыки.

В 1957 году, окончив Лукинскую начальную школу (1-4 классы), пошел получать образование в Серпуховскую школу №25 в п. им. Ногина (которая находилась в то время рядом с детской поликлиникой и родильным домом), где и получил приглашение в команду мальчиков Радиотехнического завода (РТЗ), ныне РАТЕП.

В 5 классе Владимир стал тренироваться в заводской футбольной команде, которая участвовала в Первенстве Московской области под руководством тренеров Виктора Федоровича Мокшанцева и Захарова. 
А зимой в русский хоккей, так как в то время эта игра была популярна не только в городе Серпухове, в Московской области, но по всей стране.
И как следствие, с взрослением В. Воеводин выступал за подростковые, юношеские и молодежные команды по этим видам спорта, как в Первенстве города, так и в Первенстве Московской области.
В 1959 году на заводе РТЗ приняли решение первыми в городе культивировать новый вид спорта – хоккей с шайбой.
На первой в городе Серпухове хоккейной коробке, которую построили рабочие и спортсмены завода РТЗ, организовали и провели Первенство предприятия между цехами и отделами.

В. Воеводин еще учился в школе, а его уже пригласили выступать за взрослую команду цеха №48.
С того момента хоккей с шайбой получил начальный толчок и стал развиваться в нашем городе.
По окончании школы 1961 году В. Воеводин, естественно, пришел работать на РТЗ. Сначала он был учеником слесаря в цехе №27, а потом и сам стал слесарем. 

В. Воеводин сочетал работу и занятия спортом, футболом и хоккеем, и ему достался один из комплектов первой появившейся в городе хоккейной формы   с полной защитой, которую привезли для взрослой сборной команды завода. Так как руководство завода планировала участие в Первенстве Московской области по хоккею с шайбой.

А до этого у хоккеистов покупными были фуфайки, рейтузы и коньки, и до этого момента защитную форму хоккеисты делали себе сами из того, что более подходило. Как правило, это была губчатая резина. 

В юношеские годы В. Воеводин играл в футбол за группу подготовки команды мастеров класса «Б» «Звезда» (Серпухов), выступавшей в Первенстве СССР.

В 1964 году Владимира Воеводина призвали ряды Вооруженных Сил  СССР, и он был направлен в воинскую часть, которая дислоцировалась в Забайкальском Военном округе (ЗабВО) в г. Ангарске.

Через год службы В. Воеводина перевели в спортроту и он участвовал в Чемпионате ЗабВО.

В 1967 году, отслужив положенный срок, он тогда составлял 3 года, В. Воеводин вернулся в Серпухов на родной завод РТЗ.

В 1967 году команда «Звезда» (Серпухов), которая принадлежала по статусу Министерству Обороны СССР, в частности Московскому Военному округу, выигрывает зональные соревнования в классе «Б» (в последствии Первая лига, ныне - Футбольная Национальная лига) и переходит в класс «А» (в последствии Высшая лига, ныне – Премьер-лига).

Но так как в Серпухове не было спортивного сооружения, отвечающего требованиям соревнований мастеров класса «А», «Звезда» «переезжает» в г. Рязань.

Но место в классе «Б» осталось за Серпуховом. И решением городских властей было: создать команду из серпуховичей. Команду назвали «Авангард» (Серпухов). Взялся за создание такой команды тренер Сотников. Начался просмотр и отбор в команду серпуховских футболистов.

В декабре 1967 – январе 1968 годов началась подготовка к летнему сезону. 

В состав этой команды вошли футболисты из поселка им. Ногина: Владимир Воеводин, Николай Журков, Владимир Дубинский, Алексей Гусляев, Сергей Арапин, Александр Карпов; из п. Пролетарский: Валерий Дроздов, Борис Сентерев; из других микрорайонов г. Серпухова: Юрий Колосов, Владимир Жигулин, Валерий Пучков, Евгений Зуев, Игорь Зотов, Николай Дмитриев, Владимир Калюжный, Анатолий Поляков. Чуть позже в команду пришли: Николай Бурдин, Геннадий Бурдин, Владимир Крючков. Тренерами были: Сотников и Владимир Марушкин, начальником команды был Виктор Григорьевич Ивин.

На подготовку к сезону команда выехала в апреле 1968 года в г. Майкоп Адыгейской ССР.

После проведения сборов и контрольных игр команда «Авангард» стартовала в Первенстве СССР в классе «Б».
В 1970 году Спорткомитет СССР, с целью уменьшения расходов на переезды, реформирует всю структуру футбола страны. Класс «А» переименовывают в Высшую лигу, класс «Б» - в Первую лигу, но делят ее на территориальные зоны по географическому принципу. Так команда «Авангард» получила место в классе «Б» в зоне «Московская область». 

До этого момента команда была на балансе города Серпухова, а в 1970 году директор РТЗ Калинин Николай Алексеевич берет всю команду на баланс завода. Всех игроков устроили на завод, пригласили тренером Василия Павловича Смирнова, Заслуженного мастера спорта СССР, лучшего бомбардира сборной СССР до военных лет, неоднократного чемпиона и призера СССР в составе Московского «Динамо».

Для команды выделили специальный автобус. В состав той команды вошли: Карпов Александр, Журков Николай, Сентерев Борис, Воеводин Владимир, Воеводин Геннадий, Колосов Юрий, Перфилов Юрий, Дроздов Валерий, Гусляев Алексей, Мухтыбаев Владимир, Крючков Владимир, Прокофьев Николай, Андрианов Игорь, Никитин Михаил, Казаркин Вячеслав.

В 1971 году состав команды пополнили: Малышев Борис, Буданов Владимир, Кротенко Владислав, Поляков Анатолий, Дубасов Игорь, вернулся из армии Зотов Игорь.

В 1972 году в команду пришли Воеводин Анатолий, Кондяков Вячеслав, Соболев Владимир, Фомин Михаил, Хвалин Александр, Гераськин Алексей, Бойцов Николай. Позднеев влились в команду: Зуев Николай, Симкин Александр, Чуркин Алексей.

Во второй половине 70-х годов В.П. Смирнов по состоянию здоровья покидает тренерский пост и передает команду капитану Воеводину Владимиру, который стал совмещать и игровую и тренерскую работу т.е. стал играющим тренером.

Шла естественная смена поколений и в «Авангард» приходили новые игроки: Фомин Николай, Воробьев Владимир, Артамонов Владислав, Кондяков Михаил, Смокачев Александр, Дрынов Николай, Плаксюк Валерий Котенко Владимир, Никитин Геннадий, Климов Александр и др. 

Команда «Авангард» регулярно выступала в Первенстве СССР, Первенстве Московской области, в соревнованиях отраслевых советов (ДСО «Зенит»), и каждый год в городских соревнованиях только в Кубке г. Серпухова.

Были у нее и взлеты и падения, но уровень мастерства футболистов был высокий.

Потом в стране начались перемены, появились вопросы, связанные с финансированием команды.

Команда «Авангард» просуществовала до 1985 года. 

Владимир Воеводин завершил карьеру игрока и стал тренировать только детско-юношеские команды. 
В 2010-11г.г. тренировал команду «Нара-М» (Серпухов) по футболу и мини-футболу.

В 2011-12г.г. работал тренером в ДЮСШ «Звезда» (Серпухов).

В настоящее время поддерживает связь с Федерацией футбола г. Серпухова в области восстановлении вида спорта в нашем городе.


ФОТО №1
г. Ангарск, Иркутской области. Служба в армии. Третий слева – В. Воеводин.


ФОТО №2
г. Ангарск, Иркутской области. Служба в армии. Второй слева (верхний ряд) – В. Воеводин.


ФОТО №3
г. Иркутск. Служба в армии. Спортрота. Первенство Вооруженных Сил. Первый слева – В. Воеводин.


ФОТО №4
Кубок г. Серпухова. Стадион «Спартак». 1972 или 1973г.г.
(Слева-направо):
Владимир Воеводин (капитан с 1970г.), Николай Журков, Вячеслав Казаркин, Юрий Колосов, Валерий Дроздов, Борис Сентерев, …………?,  Анатолий Воеводин, Геннадий Воеводин, Игорь Зотов, Борис Малышев.


ФОТО №5
Кубок г. Серпухова. Стадион «Труд». 1975г.
(Слева-направо):
Верхний ряд:
Владимир Соболев, Николай Дмитриев, Валерий Дроздов, ……? Некрасов, Василий Павлович Смирнов (Заслуженный мастер спорта СССР, тренер), Владимир Воеводин (капитан), Анатолий Воеводин, Игорь Дубасов.
Нижний ряд:
Игорь Зотов, Геннадий Воеводин, Николай Прокофьев, ………..? (вратарь), Игорь Андрианов, Владимир Сомов (комсорг).


ФОТО №6
п. им. Ногина.  Первая хоккейная коробка в г. Серпухове. 1958г.
 или 1959г.
(Слева-направо):
Анатолий Шишкин, Юрий Фетисов, Владимир Земин, …? Межерев, …………..?, Виктор Александров, Александр Жилин, Геннадий Федосов, Николай Агафонов, Владимир Гуртай, Геннадий Воеводин, ……? Алексеев, Вячеслав Гераськин, Николай Бурдин, Владимир Воеводин (14-15 лет).


ФОТО №7
п. им. Ногина.  После 1975г.
(Слева-направо):
Верхний ряд:
Михаил Никитин, Александр Хвалин, Владимир Воеводин (№8, центральный нападающий), Александр Климов, Анатолий Поляков, Геннадий Воеводин, Анатолий Воеводин, …………..?.
Нижний ряд:
Борис Малышев, Михаил Фомин, Владимир ……?, Владимир Крючков (вратарь), Константин Маркелов.


ФОТО №8
п. им. Ногина.  1974г. Товарищеский матч «Авангард» (Серпухов) – «Крылья советов» (Москва) – 6:3. В этом сезоне команда «Крылья советов» (Москва) стала чемпионом СССР.
«Авангард» (Серпухов) в темной форме.
«Крылья советов» (Москва) в светлой форме.
На ближнем плане первая тройка нападения:
Анатолий Воеводин (№9, левый нападающий), Геннадий Воеводин (№7, правый нападающий);
Защитники первой пятерки:
Борис Малышев, Михаил Никитин;
В воротах Владимир Крючков.


ФОТО №9
п. им. Ногина.  1974г. Товарищеский матч «Авангард» (Серпухов) – «Крылья советов» (Москва) – 6:3. В этом сезоне команда «Крылья советов» (Москва) стала чемпионом СССР.
«Авангард» (Серпухов) в темной форме.
«Крылья советов» (Москва) в светлой форме.
Рукопожатие команд после матча.

29.03.2024 просмотров 2859 | комментарии 0


Меню

Мини-футбол[1113]
Футбол[1096]
Зимний футбол[16]
Мини-футбол в школу[5]
Дворовый футбол[21]
Студенты[2]
Заседания ФФС[216]
Решения Президиума ФФС и КДК[120]
Документация[184]
Полезное