Приветствую Вас, Гость



Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » НЕКРОЛОГ
НЕКРОЛОГ

 

БАБКИН Вадим Иванович (10.07.1933 – 4.09.2018)

 

На 86-м году ушел из жизни БАБКИН Вадим Иванович, ветеран спорта, футбольный тренер, директор стадиона «Труд» в 80-е годы.

 

Федерация футбола г. Серпухова выражает соболезнования родным, близким и друзьям покойной.


Прощание с телом состоится в четверг 6 сентября в 8.00 в Серпухове в церкви Всех Святых рядом со стадионом «Труд».

 

ФФС обращается к представителям всех команд, организовать сбор средств для помощи семье.

 

Очерк о Вадиме Ивановиче БАБКИНЕ.

 

НАЧАЛО СПОРТИВНОГО ПУТИ.

 

Бабкин Вадим Иванович родился 10 июля 1933 года в поселке фабрики “Пролетарий”.

Его мама работала ткачихой, а отец Бабкин Иван Петрович - инструктором физкультуры в средней школе.

Естественно, он стал первым тренером у юного Вадима.

Занятия не прекращались круглый год. Летом постигались азы футбола, а зимой - хоккея с мячом. Не оставались без внимания и другие виды спорта, которые помогали развивать силу, выносливость, ловкость.

Поставленный сильный и меткий удар, скорость и отменное катание на коньках, позволили 15-ти летнему Вадиму влиться в 1948 году во взрослую поселковую команду хоккея с мячом. Пролетарцы постоянно выступали в соревнованиях города Серпухова и Московской области.

Вадим играл в одной команде вместе с отцом и двумя дядями - Иваном и Николаем Аксеновыми. Старался им не только подражать, но и придумывать свои финты.

Взрослые, видя стремление талантливого юноши, неизменно подсказывали нужные советы и показывали на правильность выполнения того или иного упражнения.

Так перенимался опыт и приобреталось мастерство. И этот семейный подряд привел команду к успеху. В 1948 году она стала обладателем Кубка г. Серпухова по хоккею с мячом.

Надо учесть, что этот вид спорта в послевоенные годы долгое время был очень популярен в стране, на стадионы ходили десятки тысяч. Не даром этот хоккей называют Русским. Поэтому, выиграть Кубок города считалось очень престижным делом, так как регулярно участвовали 12 команд.

Но не был обойден и футбол. Выступая практически в том же составе, команда с 1949 по 1952 год дважды становилась Чемпионом открытого Первенства г. Серпухова по футболу и в 1952 году обладателем Кубка города.

 

РЯДОВОЙ БАБКИН.

 

Время шло. Вадим возмужал. Предстояло служить в Армии, тогда призывной возраст был с 19 лет. И в 1952 году Вадима Бабкина направляют служить в знаменитую Кантимировскую дивизию, что квартировалась в городе Наро-Фоминске (кстати, ее место дислокации находится там и по сей день).

В дивизии сразу обратили внимание на приверженность Вадима Бабкина к игровым видам спорта.

В 1953 году сборная команда Гаубичного полка, к которому “приписали” с первых дней службы рядового Бабкина, выиграла Чемпионат дивизии по футболу. А, после перевода в команду Дома офицеров (КДО) Наро-Фоминского гарнизона он в 1953 и 1954 годах становился Чемпионом дивизии по хоккею с мячом. Это дало право КДО в этом же году выступить в соревнованиях Московского Военного Округа (МВО). И с ходу - выигрыш Кубка МВО по хоккею с мячом.

Теперь открыт путь к штурму другой вершины - к Кубку Вооруженных Сил СССР (читай: Чемпионата страны среди военных) и она покорятся рядовому Бабкину. После такой победы молодого перспективного спортсмена приглашают в команду Центрального Дома Красной Армии - знаменитый ЦДКА.

За нее Вадим Бабкин играл два сезона с 1954 по 1955 год. И в один из них стал бронзовым призером Чемпионата СССР по хоккею с мячом. Это случилось в 1955 году.

Но вот и закончились 3 года службы в армии (на тот момент призывали именно на такой срок).

Демобилизованный рядовой Бабкин принимает решение вернуться в родные пенаты.

 

РОДНЫЕ ПЕНАТЫ.

 

С 1956 по 1961 год Вадим Иванович трудится инструктором физкультуры на фабрике “Пролетарий” и одновременно является играющим тренером главной команды поселка. Он теперь не только играет, но и передает молодым уже свой накопленный опыт высшего мастерства.

 

Несколько раз Вадим Иванович добивается с командой двойного успеха: по футболу и хоккею с мячом - одновременно, как игрок и как тренер.

В 1956 и 1959г.г. Вадим Иванович приводит свою команду к Чемпионству в Первенстве города Серпухова по хоккею с мячом и футболу, а в 1958 году к победе в Кубке города по футболу. Кроме этого они участвуют и в областных соревнованиях, однажды, даже дойдя до финала Кубка Московской области по футболу.

 

МЕТАЛЛИСТОВСКИЙ ПЕРИОД.

 

В 1961 году В.И. Бабкин получает приглашение не только перейти в команду серпуховского завода “Металлист” в качестве игрока, но и возглавить ее. Он соглашается и работает до 1968 года в области футбола и хоккея с мячом.

Этот период для игрока и тренера В. Бабкина также удачен. Трижды он становится вместе с командой Чемпионом города и дважды выигрывает Кубок города по футболу.

В 1962 году команда “Металлист” стала Чемпионом Московского областного совета Добровольного Спортивного Общества “Зенит” (МОС ДСО “Зенит”) по хоккею с мячом, а в другие годы еще дважды - призером.

В 1963 году под руководством В.И. Бабкина “Металлист” принимает участие в Первенстве СССР среди Отраслевых Советов по хоккею с мячом и завоевывает 3-е место, а вместе с этим и бронзовые медали. Тогда серпуховичи уступили “золото” и “серебро” признанным грандам плетеного мяча в СССР: командам Свердловска (ныне Екатеринбург) и Калининграда (ныне Королев), в составе которых играли хоккеисты, входившие в сборную СССР.

Кроме того, в период с 1961 по 1964г.г. В.И. Бабкин и его подопечные становятся 4-х кратными Чемпионами МСО ДСО “Зенит” по футболу.

 

КСКовский ПЕРИОД.

 

Не остались без спортивных достижений годы с 1968 по 1975, когда Вадим Иванович работал инструктором физкультуры и был играющим тренером на серпуховском Комбинате Строительных Конструкций (КСК).

Теперь соревновались на призы другого ведомства МСО ДСО “Труд”.

Пять (!!!) сезонов стали чемпионскими для его хоккейной команды с мячом: в 1969, 1971, 1972, 1973, 1974г.г., а два раза команда выигрывала Кубок ДСО “Труд”: в 1973 и 1975г.г.

 

КОЖАНЫЙ УСПЕХ.

 

Вадим Иванович успешно работал не только с мужскими командами. Он тренировал на стадионе “Труд” и детско-юношеские коллективы. И конечно добивался с ними отменных результатов, выступая в городских, областных и всесоюзных соревнованиях.

Даже играть в финальной части некогда известного турнира “Кожаный мяч” мечтал каждый мальчишка.

И мечту своих юнцов Вадим Иванович осуществил.

Сначала был тщательный отбор юных игроков, потом кропотливые занятия, тренировки в любую погоду, много работы с мячом.

  • первый барьер “Кожаного мяча” был преодолен - 1 место в городских соревнованиях команды мальчиков 1969г.р. завода “Металлист”, которых тренировал В.. Бабкин.

Далее, выиграв в Кашире в 1982 году зональные соревнования, команда отправилась на финал в город Саратов. Туда съехались сверстники со всех концов страны - всего 28 команд - чтобы определить победителя.

Первое место взять не удалось, Они стали 12-ми в стране в своем возрасте, но получать награды из рук прославленных и легендарных Заслуженных мастеров спорта СССР Анатолия Акимова, Эдуарда Стрельцова, Владимира Петрова и мастера спорта Международного класса Виктора Папаева дорогого стоит.

Питомцам В. Бабкина вручили специальный приз “Самой техничной команде” и приз “Подающие надежды”.

25.04.2024 просмотров 1419 | комментарии 0


Меню

Мини-футбол[1114]
Футбол[1100]
Зимний футбол[16]
Мини-футбол в школу[5]
Дворовый футбол[21]
Студенты[2]
Заседания ФФС[216]
Решения Президиума ФФС и КДК[120]
Документация[184]
Полезное