III Кубка закрытия сезона Серпуховского региона

Соревнования по мини-футболу  проводятся  среди футбольных коллективов с целью:
•     организации досуга любителей футбола, формирование здорового образа жизни
•     определения  победителя и призеров  Кубка закрытия сезона
•     выявления перспективных футболистов для сборных команд.

2. Руководство соревнованиями.
Ответственность  за непосредственное проведение соревнования по мини-футболу возлагается на оргкомитет Федерации футбола г. Серпухова. Главный секретарь турнира В.Э. Кориков. Главный судья турнира В.С. Михеев.

3. Состав участников.
К участию в соревнованиях допускаются команды, выполняющие требования настоящего Регламента, своевременно уплачивающие целевые взносы для участия в соревнованиях и осуществляющие иные платежи в размерах и сроки, определенные Регламентом соревнований.
К соревнованиям  допускаются футболисты-ветераны 1978 г.р. и старше.
       Состав участников  Кубка закрытия сезона Серпуховского региона по мини-футболу
              среди ветеранских команд определяется после:
•     перечисления целевого взноса команд-участников на счет ФФС в сумме 1800 (Одна тысяча восемьсот) рублей.
•     Предоставления заявочного листа в ФФС.

4. Условия проведения соревнований.
     Условия проведения III Кубка закрытия сезона  по мини-футболу среди ветеранских команд в сезоне 2012-13 года устанавливаются настоящим Регламентом.
    В зависимости от числа команд турнир будет проходить по двум схемам: 1). пять или шесть команд- команды-участницы соревнований играют в один круг «каждый» с «каждым». 2). шесть и более команд - на предварительном этапе распределяются на две группы в зависимости от числа команд. На финальном этапе команды играют  «стыковые» игры.
Если возникли форс-мажорные обстоятельства или спорные вопросы по участию команд в соревнованиях, то они рассматриваются и решаются Оргкомитетом.
Представители команд должны до начала матча внести в протокол фамилии и имена игроков с указанием их номеров. В протокол матча вносятся фамилии не более 14-ти футболистов. Минимальное количество игроков – 5. Команда – «хозяин» поля заполняет протокол первой. Матчи проводятся мячом №4.
                Матч среди ветеранских команд состоит из одного периода по 15 минут (последняя минута каждого тайма – «чистая») или два тайма по 10 минут. Контроль времени осуществляется судьями матча. Продолжительность каждого тайма должна быть увеличена для выполнения пенальти.
Перед началом матча и по его окончании игроки обеих команд согласно Циркуляру ФИФА (№ 884) должны обменяться рукопожатиями с судьями и футболистами команды-соперницы.

6. Определение победителей.
     По результатам проведенных матчей определяются  победитель и призеры III Кубка закрытия сезона
      по мини-футболу среди ветеранских команд.
      Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков. За выигрыш начисляется 3 очка, ничью – 2 очка, поражение – 1 очко.
В случае равенства очков у двух или более команд последовательность мест определяется:
•    по количеству побед во всех матчах
•    по результатам игр между собой (число очков, число побед и далее разности забитых мячей и пропущенных мячей)
•    по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх
•    по наибольшему числу забитых мячей во всех играх
•    по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам команд за нарушение (желтая карточка -1 очко, красная карточка – 3 очка)
•    по жребию
Если команда, снявшаяся (снятая)  с  соревнований, провела менее 50% всех игр, то результаты проведенных встреч аннулируются, если она провела половину и более матчей, то данной команде  засчитывается поражение в оставшихся матчах со счетом 0:5, а командам-соперникам присуждается победа  со счетом 5:0.
За участие в матче незаявленного игрока, или дисквалифицированного, или не внесенного в протокол матча, или заявленного в несоответствии с пунктом 3 настоящего Регламента, футболиста, команде засчитывается поражение со счетом 0:5 и с команды снимается 3 очка, а команде-сопернице присуждается  победа со счетом 5:0.

8. Судейство.
Судейство соревнований осуществляется арбитрами, утвержденными Президиумом ФФС. Главный судья матча несет ответственность за соблюдение правил допуска футболистов к матчу.
До начала матча судья обязан:
 а) проверить щитки у игроков участвующих в матче;
б) определить цвета формы таким образом, чтобы они отличались друг от друга.
В случае одинакового цвета футболок и гетр команда – «гостей» меняет форму.

9. Оплата расходов.
     Коллективы физкультуры и спортивные клубы, команды которых участвуют в  III Кубке закрытия сезона по мини-футболу среди ветеранских команд, несут  расходы по командированию участников соревнований.

10. Место и время проведения соревнований.
III Кубок закрытия сезона по мини-футболу среди ветеранских команд проводится в ФОК  «Звезда»  по адресу:  Московская область, г. Серпухов, пр-д Мишина 12в,  13 апреля 2013 года в 11.00 час. Приезд команд к 10.30 час. Жеребьевка команд 10.35 час.

11. Награждение.
       Команда-победитель III Кубка закрытия сезона по мини-футболу среди ветеранских команд награждается  Кубком,  дипломом I степени.   Команды, занявшие II и III места, награждаются соответственно памятными кубками, дипломами II и III степени.   По итогам III Кубка закрытия сезона по мини-футболу среди ветеранских команд определяются лучшие игроки  в номинациях: лучший вратарь, лучший защитник, лучший нападающий, лучший бомбардир, лучший игрок. Лауреаты награждаются  памятными призами.